Samstag, 20.10.2018 - 20:00

MARCEL KÖSLING

Zauberkunst & Kabarett



Theater-Spielplan

Oktober
20. Zauberkunst & Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
MARCEL KÖSLING  (Hamburg)
21. Kabarett/Comedy
Sonntag
20:00 Uhr
VERA DECKERS  (Köln)  Wenn die Narzissten wieder blühen
27. Reggae und mehr
Samstag
20:30 Uhr
MELLOW MARK  (Beelitz bei Berlin)  Nomade Tour 2018
28. Kabarett
Sonntag
20:00 Uhr
ONKEL FISCH  (Köln)  Populisten haften für ihre Kinder
November
2. Musical/Chanson
Freitag
20:00 Uhr
MARION WILMER  (Hamburg)  Ein Musical- Abend mit Marion Wilmer
5. Konzert
Montag
20:30 Uhr
BLUE MONDAY #9  "Praful - sax, fl, perc, loops; Christian Bollmann - Oberton- Gesang, tp, perc, shell horns; Stefan Heidtmann - p"
10. Musikkabarett
Samstag
20:00 Uhr
TANJA HALLER & GERNOT SOMMER  (Köln)  Glaube Liebe Hoffnung - Inhalte überwinden  "Tanja Haller - voc, Spiel; Gernot Sommer - git"
15. Chanson und mehr
Donnerstag
20:00 Uhr
ROGER STEIN  (Zürich/Berlin)  Flegeljahre (mit teilweise neuen Liedern!)
17. Zauberei
Samstag
20:00 Uhr
MARCO WEISSENBERG  (Unna)
18. Akustik Blues- Rock
Sonntag
20:00 Uhr
KOZMIC BLUE  (Köln)  A Journey through the Past with Janis (Joplin)
24. Streichertrio (Jazz, Folk, Klassik u.a.m.)
Samstag
20:30 Uhr
DUCKTAPETICKET  (Köln)  Groove on Strings - einmalig in Deutschland!  "Anne-Sofie Dreyer - viola; Paul Bremen - violine, viola; Veit Steinmann - cello"
25. Kabarettistischer Jahresrückblick
Sonntag
18:00 Uhr
ONKEL FISCH  (Köln)  WDR 2 Zugabe Pur Jahresrückblick
Dezember
1. Käse & Wein & Musik & Geschichten
Samstag
20:00 Uhr
 Am Klavier: Stefan Heidtmann
2. Musikkabarett & Akkordeon
Sonntag
20:00 Uhr
FRANK GRISCHEK  (Hamburg)  unerhört
7. mongol. Musik/Oberton + Unterton-Gesang u.a.
Freitag
20:30 Uhr
SEDAA  (Mongolei/Iran)  Naraa Naranbaatar - Ikh Khuur (Bassgeige), Kargyraa (Untertongesang), Höömii (Kehlgesang); Nasaa Nasanjargal - Morin Khuur (Pfer
9. Gitarrenvirtuose
Sonntag
20:00 Uhr
MARKUS SEGSCHNEIDER  (Köln)  live in concert
14. Winterwunderliche Geschichten
Freitag
20:00 Uhr
ALEXANDER BACH  (Köln)  Schönste Freude  "Alexander Bach liest Winterwunderliches"
15. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
FATIH CEVIKKOLLU  (Köln)  FatihMorgana
16. Kabarett
Sonntag
18:00 Uhr
FATIH CEVIKKOLLU  (Köln)  FatihMorgana
29. Jahresabschlusskonzert
Samstag
20:30 Uhr
L.U.A.  (Köln/Lindlar)  Zum 8. Mal der jazzige Ausklang mit kleinen Canapés  "Laia Genc- p; Susanne Hochscheid - Blockflöten; Bianka Kerres - voc"
Januar 2019
10. Kabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
STEFAN WAGHUBINGER  (Stuttgart/Wien)
11. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
FELIX JANOSA  (Aachen)  Die bösen Lieder des Tom Lehrer
12. Musique-Comedy
Samstag
20:00 Uhr
MADEMOISELLE MIRABELLE  (Frankreich)  Guillotine D`Amour
18. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
EVA EISELT  (Köln)  Vielleicht wird alles vielleichter
19. Jazz/Klavierkonzert
Samstag
20:00 Uhr
ECKHARD RICHELSHAGEN  (Wipperfürth)  Piano Recital
Februar
9. Kabarett/Slam Poetry
Samstag
20:00 Uhr
NEKTARIOS VLACHOPOULOS  (Heilbronn)  Ein ganz klares Jein
10. Kabarett/Slam Poetry
Sonntag
20:00 Uhr
NEKTARIOS VLACHOPOULOS  (Heilbronn)  Ein ganz klares Jein
15. Gitarrenvirtuosen- Doppelkonzert
Freitag
20:30 Uhr
GROESDONK/SCHLÜTER DUO  (Dresden)  Peter Groesdonk - git; Frank Schlüter - git, beatbox
16. Hardrock-Jazz
Samstag
20:30 Uhr
MALSTROM  (D/CZ)  Gewinner des europäischen Burghauser Jazzpreis 2015  "Salim Javaid - versch. sax, cl, bcl; Axel Zajac- 8-saitige e-Gitarre; Jo Beyer - dr"
23. Psychothriller/Eigenproduktion
Samstag
20:00 Uhr
MISERY v. W. Goldman nach Stephen King  Mit: Rita Winter; Gisbert Möller; Regie: Manfred Krajewski
24. Psychothriller/Eigenproduktion
Sonntag
18:00 Uhr
MISERY v. W. Goldman nach Stephen King  Besetzung wie 23.2.
März
1. Psychothriller/Eigenproduktion
Freitag
20:00 Uhr
MISERY v. W. Goldman nach Stephen King  Besetzung wie 23.2.
2. Psychothriller/Eigenproduktion
Samstag
20:00 Uhr
MISERY v. W. Goldman nach Stephen King  Besetzung wie 23.2.
9. Boogie Woogie, Blues, Swing und mehr
Samstag
20:30 Uhr
JÖRG HEGEMANN & DANIEL PATEROK  (Witten/Münster)
10. Musikkabarett
Sonntag
00:00 Uhr
LENNART SCHILGEN  (Berlin)  Lieder und Schabernack. Seit 1806  "Gewinner des Stuttgarter Besen 2018. 1. Platz"
11. Konzert
Montag
20:30 Uhr
BLUE MONDAY #10
16. Zauberei/Magie & Comedy
Samstag
20:00 Uhr
CHRISTOPHER KÖHLER  (Köln)  "Manisch magisch"
23. Psychothriller/Eigenproduktion
Samstag
20:00 Uhr
MISERY v. W. Goldman nach Stephen King  Besetzung wie 23.2.
24. Psychothriller/Eigenproduktion
Sonntag
18:00 Uhr
MISERY v. W. Goldman nach Stephen King  Besetzung wie 23.2.
30. Tango nuevo und mehr
Samstag
20:30 Uhr
KLAUS DER GEIGER & MARIUS PETERS  (Köln)  PiaDolla Vol. 2
31. Psychothriller/Eigenproduktion
Sonntag
18:00 Uhr
MISERY v. W. Goldman nach Stephen King  Besetzung wie 23.2.
April
5. Psychothriller/Eigenproduktion
Freitag
20:00 Uhr
MISERY v. W. Goldman nach Stephen King  Besetzung wie 23.2.
6. Psychothriller/Eigenproduktion
Samstag
18:00 Uhr
MISERY v. W. Goldman nach Stephen King  Besetzung wie 23.2.
7. politisches Kabarett
Sonntag
20:00 Uhr
HEINZ KLEVER  (Leipzig)  Wer immer mit dem schlimmsten rechnet  "Mitglied des Ensembles der Leipziger Pfeffermühle"
11. Kabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
SILVIA DOBERENZ  (Lohmar)  Stress ich oder bin ich? Busy ist das neue Blöd!
26. Swing, Blues, Boogie und mehr
Freitag
20:30 Uhr
DANIEL PATEROK DUO  (Münster)  Daniel Paterok- p; Udo Schräder - dr
Mai
4. Konzert
Samstag
20:30 Uhr
HEINER WIBERNY & MARIUS PETERS  Heiner Wiberny - Flöte, Saxophon; Marius Peters - git; Zum 2. Mal im SchauspielHaus - absolut schön und beeindruckende Musik!
17. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
INKA MEYER  (Tübingen/München/Frankfurt)  Der Teufel trägt Parka
18. Chanson & Musikkabarett
Samstag
20:00 Uhr
TURID MÜLLER  (Hamburg)  Teilzeitrebellin
24. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
EL MAGO MASIN  (Nürnberg)  Operation Eselsohr
25. Weltmusik/Musik aus Afrika
Samstag
20:30 Uhr
ADJIRI ODAMETEY  (Ghana)  live in concert
Juni
8. Kabarett- Konzert
Samstag
20:00 Uhr
FRANK GRISCHEK & RALF LÜBKE  (Hamburg/Wilhelmshaven)  Wind Meer und Sterne  "Frank Grischek (der unglaubliche Akkordeonspieler)- Akk,voc; Ralf Lübke (bekannt von Rosenstolz, Monkeeman (Bandleader) u.a.)"
21. Schauspiel/Komödie
Freitag
20:00 Uhr
IRRE! IST JA REAL! (von Axel Krieger)  Ein Theaterstück für 7 Personen gespielt von der Nachwuchsgruppe des SchauspielHaus Bergneustadt
28. Klavierkabarett; Klassik- Crossover
Freitag
20:00 Uhr
ANNE FOLGER  (Freiburg i. Breisgau)  Selbstläufer
August
5. Geburtstag
Montag
ein Vierteljahrhundert SchauspielHaus Bergneustadt
September
13. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
SABINE DOMOGALLA  (Bonn)  Hilfe ist unterwegs
21. Chanson & mehr
Samstag
20:00 Uhr
RAINER BIELFELDT  (Berlin)  Die Erinnerung von Morgen
28. Revue
Samstag
20:00 Uhr
NOIRROUGE  (Köln)  Chanson Deluxe
Oktober
6. Musikkabarett & Akkordeon
Sonntag
20:00 Uhr
FRANK GRISCHEK  (Hamburg)  Hauptsache, wir sind zusammen
10. Klavierkabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
DANIEL HELFRICH  (Frankfurt a.M.)  Das neue Programm Nr.5
18. Zaubershow
Freitag
20:00 Uhr
MAXIM MAURICE  (Saarluis)  Erscheinen lohnt sich  "Deutscher Vizemeister der Zauberkunst 2014"
November
9. Liedermacher- Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
LUCY van KUHL  (Berlin)  Fliegen mit Dir
Februar 2020
28. Freitag
Das 3. Kleine Festival der Großen Frauenstimmen  "Fr.28.2. + Sa. 29.2. + So 1.3. 2020"
* Im Krawinkelsaal

Archiv

Sponsoren