Das SchauspielHaus sucht z.Z. neue Darsteller für die nächste Eigenproduktion der Nachwuchsgruppe im Alter von 10-18 Jahren!
Heute, Montag, 29.05.2017 - 20:30

BLUE MONDAY BERGNEUSTADT

"Zum 5. Mal"

Blue Monday- Konzert



Theater-Spielplan

Mai
29. Blue Monday- Konzert
Heute, Montag
20:30 Uhr
BLUE MONDAY BERGNEUSTADT  Zum 5. Mal
Juni
2. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
KAI SPITZL  (Altötting/Assisi)  Systemfehler Globalisierung
3. Käse & Wein
Samstag
20:00 Uhr
Käsespezialitäten, Wein, Geschichten & Musik  BITTE VORBESTELLEN!
11. Konzert im Doppelpack
Sonntag
20:00 Uhr
ELOQUENZ  (Bergneustadt/Gummersbach)  mit Elo von Knorre & Joschi Kottmann  "Gäste: MARTIN KLAUSMEIER & THOMAS HEINKE (Dortmund)"
17. Deutschlehrer- Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
HERR SCHRÖDER  (Köln)  World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung
23. Konzert
Freitag
20:30 Uhr
FINKÜBERT  (Köln)  Achim Fink - Posaune, Basstrompete; Martin Kübert - p
25. Revue
Sonntag
21:00 Uhr
DIE 4 VON DER ERSATZBANK  (Bergneustadt, Reps, Leverkusen)  Herrscht Not am Mann, sind wir halt dran!  "Christine Bretz- Texte,Schauspiel, Eva-Marie Monhof - voc.; Joachim Kottmann - p,voc; Axel Krieger - Texte, Schauspiel, Maultrommel"
Juli
17. Ferienspaß
Montag
15:00 Uhr
Ferienspaß für Kinder ab 10 Jahre  in Zusammenarbeit mit der Stadt Bergneustadt
August
5. Geburtstag
Samstag
20:00 Uhr
23 Jahre SchauspielHaus Bergneustadt
September
2. Chanson-Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
SEBASTIAN KRÄMER  (Berlin)  Vorpremiere neues Programm
7. Kabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
STEFAN WAGHUBINGER  (Stuttgart/AUT)  Jetzt hätten die guten Tage kommen können
15. Puppen- Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
JOE HEINRICH  (München)  Zefix! Der Wolpertinger & Freunde
16. Musikkabarett
Samstag
20:00 Uhr
OLAF BOSSI  (Stuttgart)  Harmoniesüchtig
23. Musikkabarett/Comedy
Samstag
20:00 Uhr
HINZ & KUNZ  (Dresden/Düsseldorf)  Liebeslieder braucht die Welt
24. Akkordeon-Virtuosen
Sonntag
20:30 Uhr
TRIO AKK:ZENT  (Wien/Steyr (AT))  einzigartig!  "Paul Schuberth - acc; Johannes Münzner - acc; Victoria Pfeil - sax."
29. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
JOHANNES FLÖCK  (Koblenz)  neues Programm
Oktober
3. Banjo- Folk,Rock Pop Indie
Dienstag
20:30 Uhr
TALL TALL TREES (Mike Savino)  (New York)  Dieser Mann ist schlichtweg sensationell!!  "unbedingt hin, auch wenn man den Namen nicht kennen sollte!!! Die Youtube - Aufnahmen sind schon gut, aber live ist dieser Mann ein Vulkan!"
5. Kabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
MARTIN ZINGSHEIM  (Köln)  Aber bitte mit ohne
6. Jazz
Freitag
20:30 Uhr
JO- BAND  (Köln, Wuppertal, Essen)  "Jo Beyer - dr,comp.; Sven Decker - tenorsax: Roman Babik - p; Andreas Wahl - e-git, 12-saitige akustic-git"
7. Zauberei & Comedy
Samstag
20:00 Uhr
CHRISTOPHER KÖHLER  (Köln)  Manisch Magisch
13. Salonmusik & Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
SALONLÖWENGEBRÜLL  (Essen)  Sebastian Coors - Gesang/Conférence; am Klavier: Norbert Lauter
14. Klaviermusikunterhaltung
Samstag
20:00 Uhr
ANDREAS GUNDLACH  (Berlin)  Keyboarder sind verdammt sexy  "…wenn sie sich vor Tasten vortasten… einer der besten Klavier-Comedians der Republik- begeisterte hier schon zus. Mit Annamateur!"
20. Kabarett/Comedy
Freitag
20:00 Uhr
ROBERTO CAPITONI  (Koblenz)
21. Musikkabarett
Samstag
20:00 Uhr
FELIX OLIVER SCHEPP  (Hamburg)
23. Ferienspaß
Montag
15:00 Uhr
Ferienspaß für Kinder ab 10 Jahre  in Zusammenarbeit mit der Stadt Bergneustadt
28. Klavier-Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
MANUEL WOLFF  (Köln)  10 Finger für ein Halleluja
November
3. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
KAISER & PLAIN  (Berlin)  Liebe in Zeiten von so Lala
4. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
SABINE DOMOGALLA  (Bonn)  Hilfe ist unterwegs
10. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
WILLIAM WAHL  (Köln)  Wahlgesänge  "Der Kopf der a-capella Gruppe Basta mit seinem neuen musikalischen Kabarettprogramm"
11. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
FUßPFLEGE DELUXE  (Köln)  Die Große Samstagabend Show
13. Blue Monday- Konzert
Montag
20:30 Uhr
BLUE MONDAY BERGNEUSTADT  Zum 6. Mal
17. Akkordeon-Konzert
Freitag
20:00 Uhr
FRANK GRISCHEK  (Hamburg)  Akkordeon. Aber schön
24. Weihnachts-Musik-Krimi
Freitag
20:00 Uhr
SASCHA GUTZEIT  (Hillesheim/Eifel)  Weihnachten mit Kommissar Engelmann
25. Konzert
Samstag
20:30 Uhr
PETER PROTSCHKA & CLEMENS ORTH  (Köln)  The Art of Duo  "Peter Protschka - Trompete, Flügelhorn; Clemens Orth - Klavier"
Dezember
2. Satire
Samstag
20:00 Uhr
FRIEDEMANN WEISE  (Köln)  Die Welt aus der Sicht von schräg hinten
9. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ONKEL FISCH  (Köln)  Onkel Fisch blickt zurück
10. Gitarrenvirtuose
Sonntag
20:00 Uhr
MARKUS SEGSCHNEIDER  (Köln)  Solo
15. Politisches Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
TANJA HALLER & GERNOT SOMMER  (Köln)  GLAUBE LIEBE HOFFNUNG - Inhalte überwinden
16. Tucholsky- Abend
Samstag
20:00 Uhr
JOHANNES KIRCHBERG  (Hamburg)  Heute zwischen Gestern und Morgen - Chansons, Texte, Couplets, Schnipsel
29. Jahresabschlusskonzert
Freitag
20:30 Uhr
LAIA GENC`s LIAISON TONIQUE  (Köln/Lindlar)  Zum 7. Mal der jazzige Jahresausklang mit kleinem Büfett
31. Silvester
Sonntag
21:00 Uhr
Silvester- Feier  Wir feiern gemütlich bei einem leckeren Bufett und kleinen Überraschungen ins Neue Jahr 2017 rein
Eintritt: VV 18,- EUR
Januar 2018
13. Zauberei
Samstag
20:00 Uhr
MARCO WEISSENBERG  (Unna)  Wunder aus dem Pappkarton
20. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
FATIH CEVIKKOLLU  (Köln)  Fatihmorgana
26. Musik Kabarett Comedy
Freitag
20:00 Uhr
GUDRUN HÖPKER  (Köln)  Es könnte so schön sein… die One-Woman-Show
Februar
3. Piazzolla- Abend
Samstag
20:30 Uhr
KLAUS DER GEIGER & MARIUS PETERS  (Köln)  Piaddolla  "Der bekannteste deutsche Straßenmusiker und der vielfach ausgezeichnete Gitarrist in einem Konzert maximaler Spielfreude,Entertainment und neuer CD!"
9. Mittelalter-Musikcomedy
Freitag
20:00 Uhr
PILL & PANKRATZ  (Reichshof/Nyestadt)  mit Torsten Schördling und Harald Peinzke
22. Festival
Donnerstag
20:00 Uhr
DAS 2. KLEINE FESTIVAL DER GROßEN FRAUENSTIMMEN  (New York)  Till The End Of Time - eine jazzig-bluesige Hommage an das Great Amercan Songbook
23. Festival
Freitag
21:30 Uhr
DAS 2. KLEINE FESTIVAL DER GROßEN FRAUENSTIMMEN  (Dinslaken/Köln/)  Der weise Panda  "Jazz"
23. Festival
Freitag
19:00 Uhr
DAS 2. KLEINE FESTIVAL DER GROßEN FRAUENSTIMMEN  (Leverkusen/Wuppertal)  Eva-Marie Monhof & Leon Gleser  "Musical/Chanson"
24. Festival
Samstag
19:00 Uhr
DAS 2. KLEINE FESTIVAL DER GROßEN FRAUENSTIMMEN  (Sinn/Haiger)  Jördis Tielsch  "Folk/Pop"
24. Festival
Samstag
21:30 Uhr
DAS 2. KLEINE FESTIVAL DER GROßEN FRAUENSTIMMEN  (Serbien/Ungarn/Köln/Hannover/Stuttgart)  Nanaya feat. Thea Soti  "Weltmusik/Jazz"
25. Festival
Sonntag
20:00 Uhr
DAS 2. KLEINE FESTIVAL DER GROßEN FRAUENSTIMMEN  (Ukraine/D)  Tamara Lukasheva & Friends  "Jazz/Weltmusik - sicherlich eine der faszinierendsten Stimmen der europäischen Musikszene"
25. Festival
Sonntag
18:00 Uhr
DAS 2. KLEINE FESTIVAL DER GROßEN FRAUENSTIMMEN  (Köln/Österreich)  Duo Filippa Gojo & Laia Genc  "Vokalensemble und Jazz-Trio - das Septett hat im Januar 2017 das Publikum in Ekstase versetzt! Einmalig! Einmalig schön!"
März
3. Boogie Woogie
Samstag
20:30 Uhr
JÖRG HEGEMANN & PATRICK ZIEGLER  (Witten/Heidelberg)
17. Kabarett/Comedy
Samstag
20:00 Uhr
ACHIM KNORR  (Köln)  Lassen Sie mich durch, ich bin Optimist
April
21. Gitarren- Jazz
Samstag
20:30 Uhr
HEINER WIBERNY & MARIUS PETERS DUO  (Köln)  Heiner Wiberny (30 Jahre WDR- Bigband, 6 Grammys trifft auf den jungen Gitarristen Marius Peters
28. Jazz-Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ANDY SAUERWEIN  (Würzburg)
Mai
4. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
EL MAGO MASIN  (Nürnberg)  Operation geglückt
18. Jazz
Freitag
20:30 Uhr
LYDIA SCHILLER´s "FLOATING IN SILENCE"  (Köln/Kempten)  "Lydia Schiller - voc; Alex Eckert - git; Nico Amrehm - db"
August
5. Geburtstag
Sonntag
20:00 Uhr
24 Jahre Schauspielhaus Bergneustadt
September
15. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ÖZGÜR CEBE  (Bonn)  Das neue Programm; Regie: Axel Krieger
* Im Krawinkelsaal

Archiv

Sponsoren